Licitaciones Perú
Servicio de Poliza de Seguros - Func Onpe

Servicio de Poliza de Seguros - Func Onpe

Oficina Nacional de Procesos Electorales 01/08/2019 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-FUNC-ONPE-1 de Oficina Nacional de Procesos Electorales fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 720,575.80 el 23/09/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-FUNC-ONPE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-27-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 782,999.72
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE POLIZA DE SEGUROS - FUNC ONPE

CP-SM-1-2019-FUNC-ONPE-1
Publicado
01/08/2019
Inicio contrato
10/10/2019
Fin contrato
08/10/2020
Adjudicación
23/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 720,575.80
5 postores presentados Valor referencial S/ 782,999.72 Se adjudicó 8,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 016-2019-ONPE
Monto
Soles 720,575,80
10/10/2019 → 08/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-01 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Administrativas
2019-08-01 · 7Z
Ver documento

Postores (5)

127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina Nacional de Procesos Electorales acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 29 de ellos.

35arbitrajes
S/ 254 171 806en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 14Otros(especificar) · 12Liquidación y pago · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina Nacional de Procesos Electorales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR WASHINGTON 1894 LIMA LIMA
Teléfono
4170630