Licitaciones Perú
Servicio de Análisis Tarifario, Revisión de los Precios de...

Servicio de Análisis Tarifario, Revisión de los Precios de Generación, Transmisión, Distribución y Comercialización de Energía Eléctrica Relacionados a los Aspectos Regulatorios del Sector Eléctrico

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. Lima 11/09/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-ADINELSA-2 de Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. fue adjudicada a HUAROC DANIEL EDGAR por S/ 89,988.00 el 09/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-ADINELSA-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150400
Contratado — proceso cerrado
S/ 96,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ANÁLISIS TARIFARIO, REVISIÓN DE LOS PRECIOS DE GENERACIÓN, TRANSMISIÓN, DISTRIBUCIÓN Y COMERCIALIZACIÓN DE ENERGÍA ELÉCTRICA RELACIONADOS A LOS ASPECTOS REGULATORIOS DEL SECTOR ELÉCTRICO

CP-ABR-1-2025-ADINELSA-2
Publicado
11/09/2025
Inicio contrato
25/10/2025
Fin contrato
24/10/2026
Adjudicación
09/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HUAROC DANIEL EDGAR
Monto adjudicado
S/ 89,988.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 96,000.00 Se adjudicó 6,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
2510292
Monto
Soles 89,988,00
Duración
364 días
25/10/2025 → 24/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-09 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 404 900
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUAROC DANIEL EDGAR ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 181 308

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2010, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

20arbitrajes
S/ 99 959 715en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA