Licitaciones Perú
Servicio de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo (sctr) en...

Servicio de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo (sctr) en Sus Prestaciones de Salud y Pensión

La licitación CP-SM-4-2021-SERNANP-1 de Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp fue adjudicada a CONSORCIO PROTECTA - SANITAS por S/ 284,209.55 el 06/09/2021. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-SERNANP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200260-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 817,311.27
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo (SCTR) en sus Prestaciones de Salud y Pensión

CP-SM-4-2021-SERNANP-1
Publicado
23/07/2021
Inicio contrato
01/10/2021
Fin contrato
30/09/2022
Adjudicación
06/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PROTECTA - SANITAS
Monto adjudicado
S/ 284,209.55
10 postores presentados Valor referencial S/ 817,311.27 Se adjudicó 65,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°43-2021-SERNANP-OA
Monto
Soles 284,209,55
Duración
364 días
01/10/2021 → 30/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-07-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-08-19 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-06 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 899 918en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DIECISIETE (EX LOS PETIRROJOS) NO. 355 LIMA SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2243298