Licitaciones Perú
Obra de construcción: Laboratorio de Biología Molecular para la Investigación...

Ejecucion de la Obra "construcción del Laboratorio de Biología Molecular para la Investigación en Universidad Nacional de Frontera¿

Universidad Nacional de Frontera - Sullana 14/12/2021 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-UNF/CS-1 de Universidad Nacional de Frontera - Sullana fue adjudicada a CONSTRUCTORA SAN JORGE EIRL por S/ 6,271,581.66 el 01/02/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-UNF/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200407-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,271,583.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecucion de la Obra "Construcción del Laboratorio de Biología Molecular para la Investigación en Universidad Nacional de Frontera¿

LP-SM-3-2021-UNF/CS-1
Publicado
14/12/2021
Inicio contrato
24/02/2022
Fin contrato
24/02/2029
Adjudicación
01/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA SAN JORGE EIRL
Monto adjudicado
S/ 6,271,581.66
8 postores presentados Valor referencial S/ 6,271,583.20 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 01-2022-UNF.
Monto
Soles 6,271,581,66
Duración
2557 días
24/02/2022 → 24/02/2029

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-01-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-01 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DESARROLLO INMOBILIARIO AZUR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DESARROLLO INMOBILIARIO AZUR S.A.C.
Ver historial
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATICOR EJECUTIVOS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 5 942 238

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Frontera - Sullana acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 104 061en disputa
6,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Frontera - Sullana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. SAN HILARION NRO. S-N VILLA PERU-CANADA-SULLANA PIURA - SULLANA - SULLANA SULLANA SULLANA
Teléfono
073519584