Licitaciones Perú
Compra de Equipos para el Mejoramiento de la Conectividad de Red...

Adquisición de Equipos para el Mejoramiento de la Conectividad de Red de la Municipalidad Distrital de Miraflores

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima Lima 22/05/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDM/DEC-1-1 de Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima fue adjudicada a IMPERIA SOLUCIONES TECNOLOGICAS S.A.C. por S/ 483,500.00 el 06/06/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDM/DEC-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1119875
Contratado — proceso cerrado
S/ 484,019.85
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS PARA EL MEJORAMIENTO DE LA CONECTIVIDAD DE RED DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MIRAFLORES

LP-ABR-1-2025-MDM/DEC-1-1
Publicado
22/05/2025
Inicio contrato
09/07/2025
Fin contrato
26/09/2025
Adjudicación
06/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPERIA SOLUCIONES TECNOLOGICAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 483,500.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 484,019.85 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 37-2025-GAF/MM
Monto
Soles 483,500,00
Duración
79 días
09/07/2025 → 26/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-06 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 189 990
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 72 685
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
Ver historial
97 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 42,3%
Monto adjudicado: S/ 32 601 240
Ver historial
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 274 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima acumula 10 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 9 053 125en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOSE A. LARCO S/N - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA
Teléfono
1111111