Licitaciones Perú
Instalación de Geomembrana E=1.5 Mm y Geotextil No Tejido 255 Gr/m2

Servicio de Suministro e Instalacion de Geomembrana E=1.5 Mm y Geotextil No Tejido 255 Gr/m2

La licitación CP-SM-1-2018-GRL-DRA/CE-1 de Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias fue adjudicada a CONSTRUCTORA Y SERVICIOS EN GENERAL MATIUS S.A.C. por S/ 605,000.00 el 09/07/2018. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-GRL-DRA/CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200156-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 610,477.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUMINISTRO E INSTALACION DE GEOMEMBRANA E=1.5 MM Y GEOTEXTIL NO TEJIDO 255 GR/M2

CP-SM-1-2018-GRL-DRA/CE-1
Publicado
16/05/2018
Inicio contrato
13/08/2018
Fin contrato
28/08/2018
Adjudicación
09/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS EN GENERAL MATIUS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 605,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 610,477.76 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
014-2018
Monto
Soles 605,000,00
13/08/2018 → 28/08/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-09 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-06-20 · RAR
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-11 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-05-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-16 · PDF
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
ARPAZI ABUHADBA AMELIA MELANIA SHERLY
Ver historial
GEOSINTETICOS E INSTALACIONES S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES COLLOTA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 741 642
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NETAFIM PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
TDM CONSTRUCCION S.A.
Ver historial
ALBA A & A CORPORATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ALBA A & A CORPORATION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PIRES & GIOVANETTI ENGENHARIA E ARQUITETURA LTDA. SUCURSAL PERU
Ver historial
CONSTRUCTORA ROCA NEGRA E.I.R.L.
Ver historial
SISTEMA DE IMPERMEABILIZACION DE GRANDES SUPERFICIES ARGENTINAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS EN GENERAL MATIUS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 256 407en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AUGUSTO B. LEGUIA S/N CUADRA 3 HUACHO HUACHO HUAURA