Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Recreativos del Parque Felipe Sassone del...

Ejecución de la Obra Mejoramiento de los Servicios Recreativos del Parque Felipe Sassone del Distrito de Lima, Provincia de Lima, Departamento de Lima con Cui 2460720

Fondo Metropolitano de Inversiones 21/10/2020 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2020-INVERMET-1 de Fondo Metropolitano de Inversiones fue adjudicada a 4R PROMOTORES Y CONSTRUCTORES S.R.L. por S/ 1,985,592.24 el 25/11/2020. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2020-INVERMET-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2002-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,206,213.59
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS RECREATIVOS DEL PARQUE FELIPE SASSONE DEL DISTRITO DE LIMA, PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA CON CUI 2460720

LP-SM-5-2020-INVERMET-1
Publicado
21/10/2020
Inicio contrato
22/01/2021
Fin contrato
30/06/2021
Adjudicación
25/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
4R PROMOTORES Y CONSTRUCTORES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,985,592.24
32 postores presentados Valor referencial S/ 2,206,213.59 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2021-INVERMET
Monto
Soles 1,985,592,24
Duración
159 días
22/01/2021 → 30/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2020-10-21 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-11-09 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 153 000
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T & T ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO SASSONE
Ver historial
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 2 105 376
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
CORPORACION STO DOMINGO DE GUZMAN S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
109 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PORTOMAR
Ver historial
4R PROMOTORES Y CONSTRUCTORES S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Metropolitano de Inversiones acumula 29 laudos arbitrales desde 2004, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

29arbitrajes
S/ 26 057 652en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Penalidades · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Metropolitano de Inversiones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 831 - CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4262219