Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable e Instalacion...

Contratación de la Ejecución de la Obra Denominado: "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable e Instalacion de Sistemas Familiares de Unidades Basicas de Saneamiento en la Localidad Rural de Lingan Grande del Distrito de Chota, Provincia de Chota - Región Cajamarca".

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Chota Chota 29/05/2026 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2026-GSRCHOTA-1 de Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Chota fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR LINGAN por S/ 40,265,964.40 el 31/07/2026. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2026-GSRCHOTA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1233666
Contratado — proceso cerrado
S/ 40,265,964.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA DENOMINADO: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE E INSTALACION DE SISTEMAS FAMILIARES DE UNIDADES BASICAS DE SANEAMIENTO EN LA LOCALIDAD RURAL DE LINGAN GRANDE DEL DISTRITO DE CHOTA, PROVINCIA DE CHOTA - REGIÓN CAJAMARCA".

LP-SM-3-2026-GSRCHOTA-1
Publicado
29/05/2026
Inicio contrato
20/08/2026
Fin contrato
14/10/2027
Adjudicación
31/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR LINGAN
Monto adjudicado
S/ 40,265,964.40
23 postores presentados Valor referencial S/ 40,265,964.40

Contrato

Título
CONTRATO N°020-2026-GSRCHOTA
Monto
Soles 40,265,964,40
Duración
420 días
20/08/2026 → 14/10/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:59

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-05-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-31 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 895 046
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 995 252
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VASBIMG COMPANY S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
229 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 363 494
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Chota acumula 19 laudos arbitrales desde 2010, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

19arbitrajes
S/ 21 931 584en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CORONEL BECERRA 248 CHOTA CHOTA CHOTA