Licitaciones Perú
Suministro de Dispositivos Médicos para las Redes Asistenciales de...

Contratación del Suministro de Dispositivos Médicos para las Redes Asistenciales de Essalud - Suturas1 - 2019 - por Un Periodo de Doce (12) Meses - Pac 2019

Seguro Social de Salud 20/03/2019 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-ESSALUD/CEABE-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a TAGUMEDICA S.A. por S/ 1,374,030.39 el 23/05/2019. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-ESSALUD/CEABE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2543-271
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,053,462.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SUMINISTRO DE DISPOSITIVOS MÉDICOS PARA LAS REDES ASISTENCIALES DE ESSALUD - SUTURAS1 - 2019 - POR UN PERIODO DE DOCE (12) MESES - PAC 2019

LP-SM-4-2019-ESSALUD/CEABE-1
Publicado
20/03/2019
Inicio contrato
19/06/2019
Fin contrato
17/08/2020
Adjudicación
23/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TAGUMEDICA S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,374,030.39
3 postores presentados Valor referencial S/ 5,053,462.80 Se adjudicó 72,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
460002432
Monto
Soles 1,374,030,39
19/06/2019 → 17/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-04-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-23 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-03-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-20 · PDF
Ver documento

Postores (3)

JOHNSON & JOHNSON DEL PERU S.A
Ver historial
Ver historial
65 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 26,2%
Monto adjudicado: S/ 4 211 265
TAGUMEDICA S.A. ★ Ganador
Ver historial
81 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 2 795 594

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA