Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Periodico de Caminos Vecinales No...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento Periodico de Caminos Vecinales No Pavimentados Ruta Pu-889, Tramo: EMP. Pu-110 (DV. Ninantaya) - DV. Quequerana (km 13+165), Distrito Moho - Moho - PUNO.

Gobierno Regional de Puno-transportes Lima 18/07/2025 63 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-3-2025-GR.PUNO/GRI/DRT-1 de Gobierno Regional de Puno-transportes fue adjudicada a CONSORCIO QUEQUERANA - GAEL por S/ 589,418.00 el 11/09/2025. Compitieron 63 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-3-2025-GR.PUNO/GRI/DRT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10568-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 620,440.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIODICO DE CAMINOS VECINALES NO PAVIMENTADOS RUTA PU-889, TRAMO: EMP. PU-110 (DV. NINANTAYA) - DV. QUEQUERANA (KM 13+165), DISTRITO MOHO - MOHO - PUNO.

CP SER-SM-3-2025-GR.PUNO/GRI/DRT-1
Publicado
18/07/2025
Inicio contrato
05/11/2025
Fin contrato
19/12/2025
Adjudicación
11/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QUEQUERANA - GAEL
Monto adjudicado
S/ 589,418.00
63 postores presentados Valor referencial S/ 620,440.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
020-2025-GR.PUNO/GRI/DRTC/UA CONTRATACION DE SERVICIO
Monto
Soles 589,418,00
Duración
44 días
05/11/2025 → 19/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (63)

Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 4 602 109
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 589 418
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 85 043
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 344 109
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 511 908
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 139 791
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 2 991 149
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 177 424
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 331 802
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 97 452
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 2 664 760
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 256 300
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 827 448
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
165 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 269 900
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 638 936
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 197 252
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 274 266
297 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 147 481
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 769 280
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 274 690
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 252 970
326 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 976 587
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 882
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 007 041

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 498 003en disputa
42,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Enriquecimiento sin causa · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LIMA 944 PUNO PUNO PUNO