Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza y Mantenimiento de Oficinas de la Sede Central...

Contratación del Servicio de Limpieza y Mantenimiento de Oficinas de la Sede Central de la Ana y Locales Anexos

Autoridad Nacional del Agua 19/11/2021 59 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2021-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a consorcio de LIMPIEZA Y SANEAMIENTO AMBIENTAL por S/ 1,163,756.02 el 07/02/2022. Compitieron 59 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2021-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-771611
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,812,261.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de limpieza y mantenimiento de oficinas de la Sede Central de la ANA y locales anexos

CP-SM-7-2021-ANA-1
Publicado
19/11/2021
Inicio contrato
20/03/2022
Fin contrato
19/03/2024
Adjudicación
07/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio de LIMPIEZA Y SANEAMIENTO AMBIENTAL
Monto adjudicado
S/ 1,163,756.02
59 postores presentados Valor referencial S/ 1,812,261.00 Se adjudicó 35,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2022-ANA-OA
Monto
Soles 1,163,756,02
Duración
730 días
20/03/2022 → 19/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-07 · ZIP
Ver documento

Postores (59)

CONSORCIO WL CORPORACION SUPERLIMP SAC y SERMANSA SAC
Ver historial
OVYSEL S.A.C. - RIO MANTARO S.A.C.
Ver historial
consorcio de LIMPIEZA Y SANEAMIENTO AMBIENTAL ★ Ganador
Ver historial
BIENES Y SERVICIOS JONAS S. A. C. y SERVICIO DE REPRESENTACIONES, CONSIGNACIONES Y LIMPIEZA MEGA INTEGRAL S. A. C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE LIMPIEZA CRISGEN SAC Y MULTISERVICIOS DE LIMPIEZA VYC SAC
Ver historial
SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. - SERLIMPT S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 907 276
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 250 000
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO MMV SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 169 040
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
RAMOS TAIPE ALFREDO
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
WELEV SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Ver historial
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 4 080 325
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 637 493
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLEANING SERVI´Z S.A.C.
Ver historial
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
DASACLEAN S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JKM SECURITY GROUP E INVERSIONES SUPER GRASS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
EB CONTRATISTAS GENERALES SOCIADAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
SERLIMUT S.A.C.
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICE & REPRESENTACIONES MAPACO S.A.C.
Ver historial
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
SANEAMIENTO MAE GROUP S. A. C.
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 080 000
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURITY APOSTOL SANTIAGO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SERPAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPAEM S.A.C.
Ver historial
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA