Licitaciones Perú
Servicio de Parchado Profundo con Mescla Asfáltica para la Meta 034:...

Contratacion del Servicio de Parchado Profundo con Mescla Asfáltica para la Meta 034: "mantenimiento Rutinario de las Vías EMP. Pe-32 a (chalco) - Pampa Cangallo - Pomabamba - Ccatumarcco - DV. Sarhua - Dv- Huamanquiquia - DV. Carapo - Emp Pe - 30 D (huanca Sancos)"

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes Ayacucho 22/07/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-GRA-DRTCA/DEC-2 de Gobierno Regional de Ayacucho-transportes fue adjudicada a CONSORCIO APUMAYLA por S/ 333,139.82 el 07/08/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-GRA-DRTCA/DEC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135829
Contratado — proceso cerrado
S/ 340,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL servicio de parchado profundo con mescla asfáltica para la meta 034: "Mantenimiento rutinario de las vías EMP. PE-32 A (CHALCO) - PAMPA CANGALLO - POMABAMBA - CCATUMARCCO - DV. SARHUA - DV- HUAMANQUIQUIA - DV. CARAPO - EMP PE - 30 D (HUANCA SANCOS)"

CP-ABR-1-2025-GRA-DRTCA/DEC-2
Publicado
22/07/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
14/11/2025
Adjudicación
07/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO APUMAYLA
Monto adjudicado
S/ 333,139.82
12 postores presentados Valor referencial S/ 340,000.00 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 13-2025 -GRA-GG-GRI/DRTCA-DA-UAP
Monto
Soles 333,139,82
Duración
44 días
01/10/2025 → 14/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-07 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO APUMAYLA ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 758 140
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 319 800
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 333 188
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 963 451

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 595 705en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANUEL GONZALES PRADA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA