Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Correctivo a Todo Costo para la Flota...

Contratación del Servicio de Mantenimiento Correctivo a Todo Costo para la Flota Vehicular de la Municipalidad Distrital de Surquillo

Municipalidad Distrital de Surquillo Lima 14/10/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MDS-2 de Municipalidad Distrital de Surquillo fue adjudicada a EMPRESA DE MULTISERVICIOS GENERALES J Y B SANTA ROSA S.A.C. por S/ 475,000.00 el 24/10/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MDS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160130
Contratado — proceso cerrado
S/ 475,865.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO A TODO COSTO PARA LA FLOTA VEHICULAR DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SURQUILLO

CP-ABR-4-2025-MDS-2
Publicado
14/10/2025
Inicio contrato
24/11/2025
Fin contrato
07/01/2026
Adjudicación
24/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE MULTISERVICIOS GENERALES J Y B SANTA ROSA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 475,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 475,865.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 019-2025-MDS
Monto
Soles 475,000,00
Duración
44 días
24/11/2025 → 07/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 2 319 389
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 156 180
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Surquillo acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 12 682en disputa
5,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Surquillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON IRRIBARREN Nº 155 (ANTES SAN MIGUEL Nº155) SURQUILLO LIMA