Licitaciones Perú
Compra de Infraestructura de Bakup Etapa 2

Adquisicion de Infraestructura de Bakup Etapa 2

Corporacion Financiera de Desarrollo S.A. 24/10/2024 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-COFIDE-1 de Corporacion Financiera de Desarrollo S.A. fue adjudicada a GRUPO SYPSA S.A.C. por USD 511,648.00 el 10/12/2024. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-COFIDE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2341-50
Contratado — proceso cerrado
USD 519,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INFRAESTRUCTURA DE BAKUP ETAPA 2

LP-SM-3-2024-COFIDE-1
Publicado
24/10/2024
Inicio contrato
22/01/2025
Fin contrato
17/07/2028
Adjudicación
10/12/2024
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO SYPSA S.A.C.
Monto adjudicado
USD 511,648.00
5 postores presentados Valor referencial USD 519,200.00 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2025
Monto
Dólar Norteamericano 511,648,00
Duración
1272 días
22/01/2025 → 17/07/2028

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018
GRUPO SYPSA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 13 726 874
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
97 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 7 217 140
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876

Entidad contratante

Corporacion Financiera de Desarrollo S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AUGUSTO TAMAYO 160 SAN ISIDRO LIMA