Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Laparascopia

Adquisición de Equipo de Laparascopia

La licitación LP-SM-7-2018-HRHD-1 de Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado fue adjudicada a PREMIUM MEDICAL EIRL por S/ 701,750.00 el 16/11/2018. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2018-HRHD-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10424-51
Contratado — proceso cerrado
S/ 701,750.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPO DE LAPARASCOPIA

LP-SM-7-2018-HRHD-1
Publicado
02/10/2018
Inicio contrato
03/12/2018
Fin contrato
23/01/2019
Adjudicación
16/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PREMIUM MEDICAL EIRL
Monto adjudicado
S/ 701,750.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 701,750.00

Contrato

Título
35
Monto
Soles 701,750,00
03/12/2018 → 23/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-31 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-10-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-11-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-16 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECNOHEALTH S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 371 200
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 240 179
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
PREMIUM MEDICAL EIRL ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 417 520en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALCIDES CARRION NRO. 505 AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA