Licitaciones Perú
Obra: - Mejoramiento de Infraestructura Vehicular y Peatonal...

Contratacion de la Ejecucion de Obra - Mejoramiento de Infraestructura Vehicular y Peatonal de la AV. Parinacochas, Tramo AV. Canada, AV. Grau del Distrito de la Victoria ¿ Lima - Lima con Codigo Unico de Inversiones 2379186

Fondo Metropolitano de Inversiones 07/07/2021 85 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2021-INVERMET-1 de Fondo Metropolitano de Inversiones fue adjudicada a DITRANSERVA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 18,327,322.50 el 23/08/2021. Compitieron 85 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2021-INVERMET-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2002-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 20,363,691.66
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE OBRA - MEJORAMIENTO DE INFRAESTRUCTURA VEHICULAR Y PEATONAL DE LA AV. PARINACOCHAS, TRAMO AV. CANADA, AV. GRAU DEL DISTRITO DE LA VICTORIA ¿ LIMA - LIMA CON CODIGO UNICO DE INVERSIONES 2379186

LP-SM-8-2021-INVERMET-1
Publicado
07/07/2021
Inicio contrato
22/09/2021
Fin contrato
21/01/2022
Adjudicación
23/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DITRANSERVA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 18,327,322.50
85 postores presentados Valor referencial S/ 20,363,691.66 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
026-2021
Monto
Soles 18,327,322,50
Duración
121 días
22/09/2021 → 21/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-07-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-23 · ZIP
Ver documento

Postores (85)

Consorcio Parinacochas
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
consorcio parinacochas
Ver historial
CONSORCIO VIAL PARINACOCHAS
Ver historial
CONSORCIO UNION EJECUTORES
Ver historial
consorcio el mantaro
Ver historial
CONSORCIO CONSTRUCTOR LA VICTORIA
Ver historial
CONSTRUCTORA A Y T SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 2 439 314
TRIPLE G CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
SEA CONSTRUCTORES E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
147 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 721 868
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES CONSTRUARTE PERU S.A.C
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 258 423
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 101 600
CONSTRUCTORA PRADO E.R.M. SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
CONSTRUCTORA PERUANA FORTALEZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES E INVERSIONES L & S E.I.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 080 275
CONSTRUCTORA 2020 E.I.R.L. - C2020 E.I.R.L.
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGELSAR S.R.L.
Ver historial
ATUQ INGENIEROS S.A.C. - ATUQ ING S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONTRATISTAS GENERALES SUSAN E.I.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 94 946 312
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
3F CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 18 728 390
CONSTRUCOES ENGENHARIA E PAVIMENTACAO ENPAVI LTDA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZHEJIANG FIRST HYDRO & POWER CONSTRUCTION GROUP COMPANY LIMITED SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 5 765 034
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECNICAS CIVILES Y MECANICAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 11 106 741
CYPRONAN-CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
CONSTRUCTORA CB Y J CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INIP INGENIERIA INTEGRACION DE PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORBUS EDIFICACIONES S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Metropolitano de Inversiones acumula 29 laudos arbitrales desde 2004, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

29arbitrajes
S/ 26 057 652en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Penalidades · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Metropolitano de Inversiones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 831 - CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4262219