Licitaciones Perú
Compra de Una Solucion Hiperconvergente para el Centro de Datos de...

Adquisicion de Una Solucion Hiperconvergente para el Centro de Datos de la Sutran ¿ Ioarr con Cui N° 2636222

La licitación LP-SM-2-2024-SUTRAN/05.1-1 de Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias fue adjudicada a GRUPO D2D SOLUTIONS S.A.C. por S/ 2,700,000.00 el 19/07/2024. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-SUTRAN/05.1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200340-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,747,839.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNA SOLUCION HIPERCONVERGENTE PARA EL CENTRO DE DATOS DE LA SUTRAN ¿ IOARR CON CUI N° 2636222

LP-SM-2-2024-SUTRAN/05.1-1
Publicado
06/06/2024
Inicio contrato
15/08/2024
Fin contrato
04/11/2024
Adjudicación
19/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO D2D SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,700,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 2,747,839.00 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
83-2024-SUTRAN
Monto
Soles 2,700,000,00
Duración
81 días
15/08/2024 → 04/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-06-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-19 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
97 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 42,3%
Monto adjudicado: S/ 32 601 240
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 183 300
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 15 390 082
Ver historial
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 827 023

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias acumula 17 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

17arbitrajes
S/ 46 782 050en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Zorritos Nº 1203-Lima LIMA LIMA