Licitaciones Perú
Servicio de La Aplicación del Programa para la Evaluación...

Contratación del Servicio para la Aplicación del Programa para la Evaluación Internacional de Estudiantes (pisa) 2025

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 Lima 11/02/2025 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-MINEDU/UE 026-1 de Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 fue adjudicada a GESTIONA Y APRENDE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 9,517,267.40 el 19/03/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-MINEDU/UE 026-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10189-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,514,305.51
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO PARA LA APLICACIÓN DEL PROGRAMA PARA LA EVALUACIÓN INTERNACIONAL DE ESTUDIANTES (PISA) 2025

CP-SM-1-2025-MINEDU/UE 026-1
Publicado
11/02/2025
Inicio contrato
23/05/2025
Fin contrato
30/11/2025
Adjudicación
19/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GESTIONA Y APRENDE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 9,517,267.40
17 postores presentados Valor referencial S/ 11,514,305.51 Se adjudicó 17,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 023-2025-MINEDU-SG-OGA-OL-UE 026
Monto
Soles 9,517,267,40
Duración
191 días
23/05/2025 → 30/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 495 000
131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 280 977
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 494 730
186 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 050 958
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 759 000
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 1 268 785
41 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 6 467 942
Ver historial
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 17 363 352
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 9 517 267
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 167 000
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 650 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 acumula 110 laudos arbitrales desde 2007, frente a 62 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 81 de ellos.

110arbitrajes
S/ 127 384 798en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 56Liquidación y pago · 43Penalidades · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800