Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en el...

Contratación de la Ejecución del Proyecto de Invercion: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en el Ju-1349 Rio San Felix Mediante Puente en la Localidad de Pampa del Oso Distrito de Perene de la Provincia de Chanchamayo del Departamento de Junin¿ con Cui N° 2624643.

Municipalidad Distrital de Perene 16/12/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-C/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Perene fue adjudicada a CONSORCIO PAMPA DEL OSO por S/ 347,761.01 el 15/01/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-C/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179132
Contratado — proceso cerrado
S/ 352,428.78
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO DE INVERCION: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN EL JU-1349 RIO SAN FELIX MEDIANTE PUENTE EN LA LOCALIDAD DE PAMPA DEL OSO DISTRITO DE PERENE DE LA PROVINCIA DE CHANCHAMAYO DEL DEPARTAMENTO DE JUNIN¿ CON CUI N° 2624643.

LP-ABR-6-2025-C/MDP-1
Publicado
16/12/2025
Inicio contrato
02/03/2026
Fin contrato
15/05/2026
Adjudicación
15/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PAMPA DEL OSO
Monto adjudicado
S/ 347,761.01
10 postores presentados Valor referencial S/ 352,428.78 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026-GEMU/MDP
Monto
Soles 347,761,01
Duración
74 días
02/03/2026 → 15/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-15 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 347 761
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 506 841
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Perene acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 12 906 736en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Perene
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.22 DE OCTUBRE NO 140 - I MESETA PERENE CHANCHAMAYO
Teléfono
064544061