Licitaciones Perú
Servicio de Acondicionamiento y Adecuación de Ambientes para el...

Contratacion del Servicio de Acondicionamiento y Adecuación de Ambientes para el Funcionamiento de la Nueva Sede Principal de la Corte Superior de Justicia de Lima \neste

Corte Superior de Justicia de Lima Este Lima 30/09/2025 51 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-CS-CSJLE/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Lima Este fue adjudicada a CONSORCIO SANTA FE por S/ 149,800.00 el 15/10/2025. Compitieron 51 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-CS-CSJLE/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156033
Contratado — proceso cerrado
S/ 210,454.66
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ACONDICIONAMIENTO Y ADECUACIÓN DE AMBIENTES PARA EL FUNCIONAMIENTO DE LA NUEVA SEDE PRINCIPAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA \nESTE

CP-ABR-3-2025-CS-CSJLE/PJ-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
05/11/2025
Fin contrato
29/11/2025
Adjudicación
15/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA FE
Monto adjudicado
S/ 149,800.00
51 postores presentados Valor referencial S/ 210,454.66 Se adjudicó 28,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
13
Monto
Soles 149,800,00
Duración
24 días
05/11/2025 → 29/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (51)

CONSORCIO SANTA FE ★ Ganador
Ver historial
58 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 307 014 695
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 84 480
271 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 159 702
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 160 054
524 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 461 784
330 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 189 491
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 77 664
263 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 656 600
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
670 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
427 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,9%
Monto adjudicado: S/ 411 500
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 214 840
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
222 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
357 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 288 990
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
183 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 328 000
Ver historial
340 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 911
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 268 000
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Lima Este acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 844 755en disputa
8,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Lima Este
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
INGENIEROS ATE LIMA
Teléfono
3490712