Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa Vaso de Leche de la...

Adquisición de Insumos para el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial del Callao por el Periodo de 08 Meses

Municipalidad Provincial del Callao 08/02/2024 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MPC-CS-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A. por S/ 4,645,557.00 el 13/03/2024. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MPC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-742-13
Contratado — proceso cerrado
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DEL CALLAO POR EL PERIODO DE 08 MESES

LP-SM-1-2024-MPC-CS-1
Publicado
08/02/2024
Inicio contrato
27/03/2024
Fin contrato
26/11/2024
Adjudicación
13/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 4,645,557.00
12 postores presentados

Contrato

Título
CONTRATO N° 024-2024-MPC-CS
Monto
Soles 4,645,557,00
Duración
244 días
27/03/2024 → 26/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-02-29 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-13 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

50 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 48,0%
Monto adjudicado: S/ 3 529 662
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
Ver historial
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 464 357
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 585 776
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 52 099
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
194 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 19,1%
Monto adjudicado: S/ 10 299 808
194 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 4 329 209
76 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 5 799 747
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
Ver historial
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411