Licitaciones Perú
Servicio de Apoyo Al Control de Calidad de Software para los...

Servicio de Apoyo Al Control de Calidad de Software para los Sistemas Administrativos y Financieros del Fmv Sa

Fondo Mivivienda S.A. 16/10/2020 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-FMV-1 de Fondo Mivivienda S.A. fue adjudicada a SOLMIT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SOLMIT S.A.C. por S/ 570,931.20 el 11/02/2021. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-FMV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-687721
Contratado — proceso cerrado
S/ 614,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Apoyo al Control de Calidad de Software para los Sistemas Administrativos y Financieros del FMV SA

CP-SM-1-2020-FMV-1
Publicado
16/10/2020
Inicio contrato
13/03/2021
Fin contrato
12/03/2023
Adjudicación
11/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLMIT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SOLMIT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 570,931.20
12 postores presentados Valor referencial S/ 614,400.00 Se adjudicó 7,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2021-FMV
Monto
Soles 570,931,20
Duración
729 días
13/03/2021 → 12/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-06 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-11-06 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-10-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
2020-12-10 · PDF
Ver documento
DOCX
2020-12-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-11 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

ACJ SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
ESCUDERO PAIS LUIS ADOLFO
Ver historial
CELER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA S.A.C.- CELER S.A.C.
Ver historial
AB & AB TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION S.A.C.
Ver historial
VALTEC CONSULTORES S.R.L.
Ver historial
ALBATROSS CLOUD S.A.C.
Ver historial
DSB MOBILE SAC
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 800 000
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 210 000
DELAWARE CONSULTORIA PERU SAC
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Mivivienda S.A. acumula 2 laudos arbitrales desde 2006, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 33 946 967en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Mivivienda S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA Nº 3121 SAN ISIDRO LIMA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117373