Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervison de Obra:renovacion de Puente; en...

Consultoria de Obra para la Supervison de Obra:renovacion de Puente; en El(la) Via Vecinal (puente Yacu Gochanan) Ubicado Entre las Localidades de Lanchan - C.P. Chacpar (código de Ruta An-727) Distrito de Chavin de Huantar, Provincia Huari, Departamento Ancash.

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar 10/12/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-70-2025-MDCHH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar fue adjudicada a CONSORCIO J&C25 por S/ 90,000.00 el 23/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-70-2025-MDCHH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177432
Contratado — proceso cerrado
S/ 90,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISON DE OBRA:RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) VIA VECINAL (PUENTE YACU GOCHANAN) UBICADO ENTRE LAS LOCALIDADES DE LANCHAN - C.P. CHACPAR (CÓDIGO DE RUTA AN-727) DISTRITO DE CHAVIN DE HUANTAR, PROVINCIA HUARI, DEPARTAMENTO ANCASH.

CP-ABR-70-2025-MDCHH/CS-1
Publicado
10/12/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
29/04/2026
Adjudicación
23/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO J&C25
Monto adjudicado
S/ 90,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 90,000.00

Contrato

Título
CONTRATO N°128-2025-MDCHH-CPA 70-GM
Monto
Soles 90,000,00
Duración
120 días
30/12/2025 → 29/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO J&C25 ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 90 000
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar acumula 21 laudos arbitrales desde 2013, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

21arbitrajes
S/ 38 198 613en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Otros(especificar) · 12Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 120 - CHAVIN DE HUANTAR CHAVIN DE HUANTAR HUARI
Teléfono
043454099