Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada Entera y Hojuelas de Avena, Quinua,...

Adquisicion de Leche Evaporada Entera y Hojuelas de Avena, Quinua, Kiwicha con Harina de Tarwi, Leche Entera en Polvo Azucarada con Vitaminas y Minerales de la Municipalidad Provincial de Ferreñafe 2026

Municipalidad Provincial de Ferreñafe 27/01/2026 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MPF/OC-1 de Municipalidad Provincial de Ferreñafe fue adjudicada a AGROINDUSTRIAS YON YANG SRLTDA por S/ 282,108.75 el 27/02/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MPF/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1289-1
Con ganador — resultado confirmado
S/ 455,991.16
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LECHE EVAPORADA ENTERA Y HOJUELAS DE AVENA, QUINUA, KIWICHA CON HARINA DE TARWI, LECHE ENTERA EN POLVO AZUCARADA CON VITAMINAS Y MINERALES DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE FERREÑAFE 2026

LP-ABR-1-2026-MPF/OC-1
Publicado
27/01/2026
Adjudicación
27/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGROINDUSTRIAS YON YANG SRLTDA
Monto adjudicado
S/ 282,108.75
15 postores presentados Valor referencial S/ 455,991.16 Se adjudicó 38,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-27 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

121 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 32,2%
Monto adjudicado: S/ 10 001 872
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
863 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 5 181 144
390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 305 412
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 135 765
Ver historial
103 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 16,5%
Monto adjudicado: S/ 3 277 543
96 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 2 138 882
Ver historial
38 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 1 243 017
33 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 426 438
125 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 037 841
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 18,0%
Monto adjudicado: S/ 3 301 239

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ferreñafe acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 866 076en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ferreñafe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE NICANOR CARMONA NO 436 FERREÑAFE FERREÑAFE