Licitaciones Perú
Compra de Tachas Reflectivas para la Gerencia de Transporte,...

Adquisición de Tachas Reflectivas para la Gerencia de Transporte, Tránsito y Seguridad Vial de la Municipalidad Provincial de Trujillo

Municipalidad Provincial de Trujillo 15/08/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-MPT/ODC-1-1 de Municipalidad Provincial de Trujillo fue adjudicada a INVERSIONES PALOMINO A & M E.I.R.L. por S/ 110,900.00 el 01/09/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-MPT/ODC-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1191-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 199,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TACHAS REFLECTIVAS PARA LA GERENCIA DE TRANSPORTE, TRÁNSITO Y SEGURIDAD VIAL DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE TRUJILLO

LP-ABR-10-2025-MPT/ODC-1-1
Publicado
15/08/2025
Inicio contrato
27/09/2025
Fin contrato
24/10/2025
Adjudicación
01/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES PALOMINO A & M E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 110,900.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 199,500.00 Se adjudicó 44,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
14-2025-MPT-GM
Monto
Soles 110,900,00
Duración
27 días
27/09/2025 → 24/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 66 500
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 85 500
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 75 000
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 940 364
Ver historial
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
48 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 934 666

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Trujillo acumula 38 laudos arbitrales desde 2008, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

38arbitrajes
S/ 34 375 741en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Indemnización por daños y perjuicios · 21Mayores gastos generales · 12Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DIEGO DE ALMAGRO TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044484240