Licitaciones Perú
Servicio de Extraccion, Transporte y Batido con Material Ligante...

Contratación del Servicio de Extraccion, Transporte y Batido con Material Ligante para Rellenos Controlados a Todo Costo, para el Proyecto: ¿creacion del Complejo Polideportivo Municipal de Pichari en la Provincia de la Convencion del Departamento de Cusco¿ con Cui: 2498892

Municipalidad Distrital de Pichari 05/09/2025 13 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-6-2025-MDP/OC-1 de Municipalidad Distrital de Pichari fue adjudicada a CONSORCIO PICHARI por S/ 1,660,000.00 el 22/10/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-6-2025-MDP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148428
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,680,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE EXTRACCION, TRANSPORTE Y BATIDO CON MATERIAL LIGANTE PARA RELLENOS CONTROLADOS A TODO COSTO, PARA EL PROYECTO: ¿CREACION DEL COMPLEJO POLIDEPORTIVO MUNICIPAL DE PICHARI EN LA PROVINCIA DE LA CONVENCION DEL DEPARTAMENTO DE CUSCO¿ CON CUI: 2498892

CP SER-SM-6-2025-MDP/OC-1
Publicado
05/09/2025
Inicio contrato
05/11/2025
Fin contrato
10/12/2025
Adjudicación
22/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PICHARI
Monto adjudicado
S/ 1,660,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,680,000.00 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 073-2025-MDP/GM-OA
Monto
Soles 1,660,000,00
Duración
35 días
05/11/2025 → 10/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO PICHARI ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 10 041 990
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 124 500
Ver historial
49 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,2%
Monto adjudicado: S/ 6 738 216
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 183 050
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 146 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pichari acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 776 092en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZO PRINCIPAL S/N PICHARI PICHARI LA CONVENCION