Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Protección Contra Socavaciones en la Ribera...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Creación del Servicio de Protección Contra Socavaciones en la Ribera del Rio Miraflores para la Protección de Riesgo en el Tramo Puente Miraflores ¿ Puesto de Salud en la Localidad de San Jose de Miraflores, Distrito de Huando - Huancavelica - Huancavelica, C

Municipalidad Distrital de Huando 14/06/2023 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-CS/MDH-1 de Municipalidad Distrital de Huando fue adjudicada a CONSORCIO RENACER por S/ 3,046,296.89 el 31/07/2023. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-CS/MDH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-923-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,077,067.57
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACIÓN DEL SERVICIO DE PROTECCIÓN CONTRA SOCAVACIONES EN LA RIBERA DEL RIO MIRAFLORES PARA LA PROTECCIÓN DE RIESGO EN EL TRAMO PUENTE MIRAFLORES ¿ PUESTO DE SALUD EN LA LOCALIDAD DE SAN JOSE DE MIRAFLORES, DISTRITO DE HUANDO - HUANCAVELICA - HUANCAVELICA, C

LP-SM-1-2023-CS/MDH-1
Publicado
14/06/2023
Inicio contrato
24/08/2023
Fin contrato
20/01/2024
Adjudicación
31/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RENACER
Monto adjudicado
S/ 3,046,296.89
12 postores presentados Valor referencial S/ 3,077,067.57 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
053-2023/OBRA/MDH/GM
Monto
Soles 3,046,296,89
Duración
149 días
24/08/2023 → 20/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-07-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-31 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO RENACER ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 273 105
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 635 478
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMC INGENIEROS Sociedad comercial de responsabilidad limitada
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huando acumula 1 laudo arbitral desde 2008, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 95 040en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Adicionales y reducciones · 1Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huando
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N HUANDO HUANCAVELICA
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →