Licitaciones Perú
Compra de Indumentaria Institucional para el Personal de la...

Adquisición de Indumentaria Institucional para el Personal de la Contraloría General de la República en el Marco del Plan Anual de Control

Contraloria General de la Republica 19/12/2022 83 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-C.G.R.-1 de Contraloria General de la Republica fue adjudicada a JOLUCAVA IMPORT EXPORT EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 108,953.13 el 15/03/2023. Compitieron 83 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-C.G.R.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-8-86
Contratado — proceso cerrado
S/ 561,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INDUMENTARIA INSTITUCIONAL PARA EL PERSONAL DE LA CONTRALORÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA EN EL MARCO DEL PLAN ANUAL DE CONTROL

LP-SM-2-2022-C.G.R.-1
Publicado
19/12/2022
Inicio contrato
20/04/2023
Fin contrato
29/05/2023
Adjudicación
15/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JOLUCAVA IMPORT EXPORT EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 108,953.13
83 postores presentados Valor referencial S/ 561,500.00 Se adjudicó 80,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 044-2023-CG
Monto
Soles 38,570,00
Duración
39 días
20/04/2023 → 29/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-19 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-01-27 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-15 · ZIP
Ver documento

Postores (83)

OJO CREATIVO
Ver historial
CORPORACION JN GAMARRA S.A.C.
Ver historial
HASSIEL SOLUCIONES CREATIVAS S.A.C.
Ver historial
148 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 6 101 472
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIAL GORAK S A
Ver historial
MOLINA BENITO RICARDO
Ver historial
INVERSIONES A-UNO S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
296 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 397 798
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPAÑÍA TEXTIL 3R E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 661 377
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 138 348
193 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 619 472
J.P.Y.SPORTS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
TESSILE FORZA E.I.R.L.
Ver historial
TECNOLOGIA TEXTIL F&S EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-TECNOLOGIA TEXTIL F&S E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UNIFORMES Y MODA MIRATCHI E.I.R.L.
Ver historial
ZARATE NIZAMA JUAN MIGUEL
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZEGRO E.I.R.L.
Ver historial
PARACAS CAPITAL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PARACAS CAPITAL E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES NAYDU S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES EJAS S.A.C.
Ver historial
IMPORTS & EXPORTS TEXTILES NEW WORLD S.A.C.
Ver historial
186 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 050 958
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PICOPAYA S.A.C
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 667 205
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FARAGAEL S.R.L.
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 312 372
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 648 982
128 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 7 850 552
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 329 983
34 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 1 048 783
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GLOBAL SERVICES LOGISTIC S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 258 840
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 183 040
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 2 713 902
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 172 970
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YANAC SUERO STEPHANY CAROLINA
Ver historial
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 49 900
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
152 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 3 079 088
Ver historial
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 91 826
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
STEREO DENIM E.I.R.L.
Ver historial
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INJOS FASHION CONFECCIONES S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VELASQUEZ VELASQUEZ FLOR DIANA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIAL SUPPORT & ACCESORIES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 198 660
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
COTTON PROJECT S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 371 327

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Contraloria General de la Republica acumula 19 laudos arbitrales desde 2005, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

19arbitrajes
S/ 6 389 581en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Penalidades · 7Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Contraloria General de la Republica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CAMILO CARRILLO Nº 114 - LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3303000