Licitaciones Perú
Servicio de Seguimiento, Control, Revisión y Procesamiento de...

Servicio de Seguimiento, Control, Revisión y Procesamiento de Información de Actividades de los Procedimientos Fiscalizados por Osinergmin

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 30/07/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-60-2025-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a BLUE ENERGY SERVICIOS E.I.R.L. por S/ 139,200.00 el 24/09/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-60-2025-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137334
Contratado — proceso cerrado
S/ 140,227.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de seguimiento, control, revisión y procesamiento de información de actividades de los procedimientos fiscalizados por Osinergmin

CP-ABR-60-2025-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
30/07/2025
Inicio contrato
17/10/2025
Fin contrato
07/10/2027
Adjudicación
24/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BLUE ENERGY SERVICIOS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 139,200.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 140,227.20 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-130-2025-EU
Monto
Soles 139,200,00
Duración
720 días
17/10/2025 → 07/10/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 169 439
113 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 333 450
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 247 000
45 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 933 057
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 190 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381