Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular de la Carretera...

Elaboración del Proyecto de Inversión Nivel de Perfil del Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular de la Carretera Departamental An 106 100 Km Tramo (yungay Llanganuco Yanama Vaquerias Puente Llacma), Departamento Ancash

Municipalidad Provincial de Yungay 12/09/2019 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2019-MPY/CS-1 de Municipalidad Provincial de Yungay fue adjudicada a Consorcio Ingenieria por S/ 1,200,000.00 el 24/10/2019. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-MPY/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-289-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,200,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

elaboración del Proyecto de Inversión Nivel de Perfil del Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad vehicular de la Carretera Departamental AN 106 100 Km tramo (Yungay Llanganuco Yanama Vaquerias Puente Llacma), Departamento Ancash

CP-SM-3-2019-MPY/CS-1
Publicado
12/09/2019
Inicio contrato
18/11/2019
Fin contrato
16/03/2020
Adjudicación
24/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Ingenieria
Monto adjudicado
S/ 1,200,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,200,000.00

Contrato

Título
CS 017-2019-MPY
Monto
Soles 1,200,000,00
18/11/2019 → 16/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Consorcio Ingenieria ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
CORPORACION SMS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Yungay acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 47 170 594en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Yungay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N YUNGAY YUNGAY
Teléfono
793039