Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Ejecucion...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Ejecucion de la Obra ¿mejoramiento de los Servicios Academicos y Administrativos de la Universidad Nacional de Jaen Distrito de Jaen, Provincia de Jaen, Departamento de Cajamarca¿ ¿ Pool de Aulas con Cui N°2234473¿.

Universidad Nacional de Jaen 25/10/2023 68 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2023-UNJ/CS-1 de Universidad Nacional de Jaen fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR UNJ por S/ 922,046.42 el 14/05/2025. Compitieron 68 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2023-UNJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1109161
Contratado — proceso cerrado
S/ 922,046.42
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA EJECUCION DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS ACADEMICOS Y ADMINISTRATIVOS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE JAEN DISTRITO DE JAEN, PROVINCIA DE JAEN, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA¿ ¿ POOL DE AULAS con CUI N°2234473¿.

CP-SM-3-2023-UNJ/CS-1
Publicado
25/10/2023
Inicio contrato
04/06/2025
Fin contrato
05/08/2026
Adjudicación
14/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR UNJ
Monto adjudicado
S/ 922,046.42
68 postores presentados Valor referencial S/ 922,046.42

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA N° 002-2025-UNJ
Monto
Soles 922,046,42
Duración
427 días
04/06/2025 → 05/08/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-10-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-14 · ZIP
Ver documento

Postores (68)

Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 383 350
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 89 863
Ver historial
167 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 5 687 794
121 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 199 000
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 117 792
135 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 872 528
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
368 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
151 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 778 674
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 199 006
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 639 770
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 133 200
169 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 341 341
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 268 407
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 091 335
BIARKING PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
HERMANOS CUSQUISIBAN OCAS S.R.L.
Ver historial
CYRSAC´D INGENIEROS S.A.C. - CYRSAC´D S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 780 184
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 611
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
HOQUI CONSULTORIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 195 000
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 381 569
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 117 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Jaen acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 092 218en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL CASTILLA 115 JAEN JAEN
Teléfono
1111111