Licitaciones Perú
Proyecto de Parque Recreativo en la Zona B de la Asociacion Señales...

Servicio de Fabricacion e Instalacion de Cobertura Metalica a Todo Costo para el Proyecto Denominado Creacion del Parque Recreativo en la Zona B de la Asociacion Señales de Esperanza del Distrito de la Joya - Provincia de Arequipa - Departamento de Arequipa, I Etapa con Cui N°2568036

Municipalidad Distrital la Joya Arequipa 21/08/2025 25 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-CS/MDLJ-1 de Municipalidad Distrital la Joya fue adjudicada a ARLEG AQP CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C. por S/ 92,000.00 el 03/09/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-CS/MDLJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142873
Contratado — proceso cerrado
S/ 123,778.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE FABRICACION E INSTALACION DE COBERTURA METALICA A TODO COSTO PARA EL PROYECTO DENOMINADO CREACION DEL PARQUE RECREATIVO EN LA ZONA B DE LA ASOCIACION SEÑALES DE ESPERANZA DEL DISTRITO DE LA JOYA - PROVINCIA DE AREQUIPA - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA, I ETAPA CON CUI N°2568036

CP-ABR-2-2025-CS/MDLJ-1
Publicado
21/08/2025
Inicio contrato
20/09/2025
Fin contrato
30/11/2025
Adjudicación
03/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARLEG AQP CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 92,000.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 123,778.00 Se adjudicó 25,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
2159
Monto
Soles 92,000,00
Duración
71 días
20/09/2025 → 30/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-08-21 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-08-27 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 85 000
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 99 200
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 218 713
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 956 708
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 128 745
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
210 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 756 020
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 823 381

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital la Joya acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 164 683 606en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital la Joya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DOS DE MAYO Nº 501- LA JOYA LA JOYA AREQUIPA