Licitaciones Perú
Compra de Dispositivos Medicos con Equipo en Cesión de Uso para...

Adquisición de Dispositivos Medicos con Equipo en Cesión de Uso para Procedimientos Quirúrgicos de Craneotomía de la Especialidad de Neurocirugía del Hospital General de Jaén

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen 04/04/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-HGJ-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen fue adjudicada a DROGUERIA Y DISTRIBUIDORA SR. DE LOS MILAGROS E.I.R.L. por S/ 598,500.00 el 28/05/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-HGJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200051-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 621,472.06
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DISPOSITIVOS MEDICOS CON EQUIPO EN CESIÓN DE USO PARA PROCEDIMIENTOS QUIRÚRGICOS DE CRANEOTOMÍA DE LA ESPECIALIDAD DE NEUROCIRUGÍA DEL HOSPITAL GENERAL DE JAÉN

LP-SM-3-2025-HGJ-1
Publicado
04/04/2025
Inicio contrato
05/06/2025
Fin contrato
04/06/2026
Adjudicación
28/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DROGUERIA Y DISTRIBUIDORA SR. DE LOS MILAGROS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 598,500.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 621,472.06 Se adjudicó 3,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°13-2025-HGJ
Monto
Soles 598,500,00
Duración
364 días
05/06/2025 → 04/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-04-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-28 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
21 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 494 000
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 405 829
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 598 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 274 956en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN HUAMANTANGA JAEN JAEN JAEN