Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable e...

Ejecución de Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable e INST. de Letrinas con Arrastre Hidráulico en las Localidades de el Cedro, Tillapampa, el Molino, la Achira, el Triunfo y la Portada, Distrito de Pulan-santa Cruz-cajamarca

Municipalidad Distrital de Pulan 08/08/2018 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDP/CE-1 de Municipalidad Distrital de Pulan fue adjudicada a CORPORACION ZANHER EIRL por S/ 4,497,374.16 el 14/09/2018. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDP/CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-474745
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,497,374.16
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable e Inst. de letrinas con arrastre hidráulico en las localidades de El Cedro, Tillapampa, El Molino, La Achira, El Triunfo y La Portada, Distrito de Pulan-Santa Cruz-Cajamarca

LP-SM-1-2018-MDP/CE-1
Publicado
08/08/2018
Inicio contrato
11/10/2018
Fin contrato
11/06/2019
Adjudicación
14/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION ZANHER EIRL
Monto adjudicado
S/ 4,497,374.16
12 postores presentados Valor referencial S/ 4,497,374.16

Contrato

Título
01-2018
Monto
Soles 4,497,374,16
11/10/2018 → 11/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-08-08 · DOCX
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2018-08-08 · XLS
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-03 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-09-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-20 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
BALLINAS CASQUINO Y LANDEO INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C.- BCL INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C
Ver historial
AETAS ESTUDIO S.AC.
Ver historial
CORPORACION ACUARIUS SAC
Ver historial
GRUPO VICTORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA G & V E.I.R.L.
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA GONZALES ASACH E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION ZANHER EIRL ★ Ganador
Ver historial
LENUS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pulan acumula 1 laudo arbitral desde 2010, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 166 545en disputa
7,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pulan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
9 DE AGOSTO S/N PULAN SANTA CRUZ
Teléfono
943353747