Licitaciones Perú
Análisis Microbiológico, Organoléptico, Químico Inorgánico de las...

Análisis Microbiológico, Organoléptico, Químico Inorgánico de las Muestras de Agua Recolectadas a Nivel de Captación Y/o Salida de Planta de Tratamiento/reservorio.

Gobierno Regional de Ancash-salud Utes Caraz 27/08/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-RSHN/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash-salud Utes Caraz fue adjudicada a GRUPO INHIDRO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO INHIDRO S.A.C. por S/ 92,383.06 el 16/10/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-RSHN/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160373
Contratado — proceso cerrado
S/ 147,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ANÁLISIS MICROBIOLÓGICO, ORGANOLÉPTICO, QUÍMICO INORGÁNICO DE LAS MUESTRAS DE AGUA RECOLECTADAS A NIVEL DE CAPTACIÓN Y/O SALIDA DE PLANTA DE TRATAMIENTO/RESERVORIO.

CP-ABR-3-2025-RSHN/CS-1
Publicado
27/08/2025
Inicio contrato
28/10/2025
Fin contrato
29/12/2025
Adjudicación
16/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO INHIDRO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO INHIDRO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 92,383.06
14 postores presentados Valor referencial S/ 147,200.00 Se adjudicó 37,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 05-2025-DRSHN
Monto
Soles 92,383,06
Duración
62 días
28/10/2025 → 29/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 486 906
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
135 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 018 049
Ver historial
116 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 619 255
Ver historial
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 336 722
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 789 213
Ver historial
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 773 992
138 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 9 500 357
90 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 130 619

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash-salud Utes Caraz acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 209 600en disputa
1,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash-salud Utes Caraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 28 DE JULIO 214 CARAZ HUAYLAS