Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision y Liquidacion de la Ejecucion...

Contratacion de Laconsultoria de Obra para la Supervision y Liquidacion de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua del Sistema de Riego de los Canales Salineros y Ramal 1, Distrito de Bernal - Provincia de Sechura - Departamento de Piura, con Cui Nº 2521172

Municipalidad Provincial de Sechura 30/10/2025 17 empresas participaron

La licitación CP-ABR-14-2025-MPS/C-1 de Municipalidad Provincial de Sechura fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR SALINEROS por S/ 293,937.57 el 19/11/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-14-2025-MPS/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1642-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 293,937.57
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LACONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION Y LIQUIDACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA DEL SISTEMA DE RIEGO DE LOS CANALES SALINEROS Y RAMAL 1, DISTRITO DE BERNAL - PROVINCIA DE SECHURA - DEPARTAMENTO DE PIURA, CON CUI Nº 2521172

CP-ABR-14-2025-MPS/C-1
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
12/05/2026
Adjudicación
19/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR SALINEROS
Monto adjudicado
S/ 293,937.57
17 postores presentados Valor referencial S/ 293,937.57

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA N° 018-2025-MPS-GM-OGAF/OA
Monto
Soles 293,937,57
Duración
151 días
12/12/2025 → 12/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-13 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-13 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 293 938
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 214 592
Ver historial
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 269 574
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
181 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 570 957
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sechura acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 598 992en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sechura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DOS DE MAYO Nº 618 - SECHURA SECHURA SECHURA