Licitaciones Perú
Servicio de Alimentación para el Personal del Instituto de Educación...

Contratacion de Servicio de Alimentación para el Personal del Instituto de Educación Superior Tecnologico Público de las Fuerzas Armadas

Ministerio de Defensa Lima 01/09/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-MINDEF/VRD/DGA/-1 de Ministerio de Defensa fue adjudicada a 111 DESIGN S.A.C por S/ 266,971.00 el 19/09/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-MINDEF/VRD/DGA/-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-12-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 283,427.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE ALIMENTACIÓN PARA EL PERSONAL DEL INSTITUTO DE EDUCACIÓN SUPERIOR TECNOLOGICO PÚBLICO DE LAS FUERZAS ARMADAS

CP-ABR-9-2025-MINDEF/VRD/DGA/-1
Publicado
01/09/2025
Inicio contrato
06/10/2025
Fin contrato
06/10/2026
Adjudicación
19/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
111 DESIGN S.A.C
Monto adjudicado
S/ 266,971.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 283,427.40 Se adjudicó 5,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
57-2025
Monto
Soles 266,971,00
Duración
365 días
06/10/2025 → 06/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

326 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 998 296
125 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 037 841
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 56 715
33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 366 157
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 245 246
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 DESIGN S.A.C ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 4 675 123
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 216 935
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 161 786
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Defensa acumula 31 laudos arbitrales desde 2006, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

31arbitrajes
S/ 51 820 172en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Indemnización por daños y perjuicios · 20Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Defensa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4358854