Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana en la Urbanización los...

Supervision de la Ejecucion de la Obra: ¿creación del Servicio de Movilidad Urbana en la Urbanización los Almendros del Sur y Universitaria Distrito de Piura de la Provincia de Piura del Departamento de Piura, Cui:2636248¿

Municipalidad Provincial de Piura Ayacucho 22/09/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-20-2025-COMITE/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a CONSORCIO ALMENDROS por S/ 205,184.16 el 09/10/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-20-2025-COMITE/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153309
Contratado — proceso cerrado
S/ 215,983.32
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA URBANIZACIÓN LOS ALMENDROS DEL SUR Y UNIVERSITARIA DISTRITO DE PIURA DE LA PROVINCIA DE PIURA DEL DEPARTAMENTO DE PIURA, CUI:2636248¿

CP-ABR-20-2025-COMITE/MPP-1
Publicado
22/09/2025
Inicio contrato
22/10/2025
Fin contrato
26/03/2026
Adjudicación
09/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALMENDROS
Monto adjudicado
S/ 205,184.16
13 postores presentados Valor referencial S/ 215,983.32 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
082-2025-OA/MPP
Monto
Soles 205,184,16
Duración
155 días
22/10/2025 → 26/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-09 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO ALMENDROS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 205 184
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 148 752
"DAYES CONTRATISTAS PROYECTOS Y SERVICIOS E.I.R.L"
Ver historial
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 872 528
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000