Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Peatonal y Vehicular en el Pp.jj. el...

Ejecucion de la Obra Denominada: "mejoramiento de la Transitabilidad Peatonal y Vehicular en el Pp.jj. el Triunfo Zona B y la Asociación de Vivienda Cruce la Joya ¿ los Rosales, Distrito de la Joya - Arequipa - Arequipa", con Cui Nº 2324719

Municipalidad Distrital la Joya 09/12/2021 38 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-CS/MDLJ-1 de Municipalidad Distrital la Joya fue adjudicada a E Y F TRANSMAQ S.R.L. por S/ 2,711,858.60 el 11/02/2022. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-CS/MDLJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-402-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,013,176.22
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA DENOMINADA: "MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD PEATONAL Y VEHICULAR EN EL PP.JJ. EL TRIUNFO ZONA B Y LA ASOCIACIÓN DE VIVIENDA CRUCE LA JOYA ¿ LOS ROSALES, DISTRITO DE LA JOYA - AREQUIPA - AREQUIPA", CON CUI Nº 2324719

LP-SM-4-2021-CS/MDLJ-1
Publicado
09/12/2021
Inicio contrato
11/03/2022
Fin contrato
15/07/2022
Adjudicación
11/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,711,858.60
38 postores presentados Valor referencial S/ 3,013,176.22 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2022-MDLJ
Monto
Soles 2,711,858,60
Duración
125 días
11/03/2022 → 15/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-01-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-11 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

CONSORCIO VIAL COSMOS
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 47,4%
Monto adjudicado: S/ 4 470 939
J.O. SERVICIOS Y CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
HAING S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 375 362
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REGALMA E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - IC Y C SAC
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
MAFER CONSTRUCCIONES Y ACABADOS E.I.R.L.
Ver historial
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 2 051 511
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 860 538
VALCONS CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ING GROUP S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA AREN GERD S.R.L.
Ver historial
FILA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
GRUPO LOGISTICO CONSTRUCTOR AREQUIPA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-G.L.C.A. E.I.R.L
Ver historial
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 959 186
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E Y F TRANSMAQ S.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital la Joya acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 164 683 606en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital la Joya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DOS DE MAYO Nº 501- LA JOYA LA JOYA AREQUIPA