Licitaciones Perú
Compra de Vehículos de Transporte Tipo Coaster

Adquisición de Vehículos de Transporte Tipo Coaster

Ministerio de Defensa 05/11/2018 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MINDEF/VRD/DGA/-1 de Ministerio de Defensa fue adjudicada a CASSA CONCESIONARIA S.A.C. por S/ 598,000.00 el 12/12/2018. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MINDEF/VRD/DGA/-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-12-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 598,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VEHÍCULOS DE TRANSPORTE TIPO COASTER

LP-SM-1-2018-MINDEF/VRD/DGA/-1
Publicado
05/11/2018
Inicio contrato
21/12/2018
Fin contrato
28/12/2018
Adjudicación
12/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CASSA CONCESIONARIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 598,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 598,000.00

Contrato

Título
75-2018-MINDEF-VRD-DGA-DA
Monto
Soles 598,000,00
21/12/2018 → 28/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-30 · PDF
Ver documento

Postores (4)

VACJAR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 1 356 698
Ver historial
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 6 210 983

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Defensa acumula 31 laudos arbitrales desde 2006, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

31arbitrajes
S/ 51 820 172en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Indemnización por daños y perjuicios · 20Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Defensa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4358854