Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura Municipal para los Servicios...

Contratación de la Ejecución de la Obra, Mejoramiento de la Infraestructura Municipal para los Servicios Administrativos de la Municipalidad de Nuevo Imperial, Distrito de Nuevo Imperial, Cañete, Lima, Cui 2312038

Municipalidad Distrital de Nuevo Imperial 03/11/2020 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-CS-MDNI-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Imperial fue adjudicada a CONSORCIO DIAMANTES por S/ 6,253,609.02 el 04/12/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-CS-MDNI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1372-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,380,655.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA, MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA MUNICIPAL PARA LOS SERVICIOS ADMINISTRATIVOS DE LA MUNICIPALIDAD DE NUEVO IMPERIAL, DISTRITO DE NUEVO IMPERIAL, CAÑETE, LIMA, CUI 2312038

LP-SM-2-2020-CS-MDNI-1
Publicado
03/11/2020
Inicio contrato
22/12/2020
Fin contrato
18/10/2021
Adjudicación
04/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DIAMANTES
Monto adjudicado
S/ 6,253,609.02
8 postores presentados Valor referencial S/ 6,380,655.88 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N.20-2020-MDNI/OBRAS
Monto
Soles 6,253,609,02
Duración
300 días
22/12/2020 → 18/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-04 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-11-03 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-11-18 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-11-19 · RAR
Ver documento

Postores (8)

DKM E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
85 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 301 934
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO DIAMANTES ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Imperial acumula 2 laudos arbitrales desde 2011, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 8 546 218en disputa
17,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Imperial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MANCHEGO MUÑOZ NO 410 NUEVO IMPERIAL CAÑETE
Teléfono
5433475