Licitaciones Perú
Compra de 01 Camion Cisterna para el Servicio de Agua Potable en...

Adquisicion de 01 Camion Cisterna para el Servicio de Agua Potable en el Distrito de Caracoto - Provincia de San Roman - Departamento de Puno

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca 06/02/2019 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-SEDAJULIACA/CS-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca fue adjudicada a EDILMAQ S.A.C. por S/ 721,000.00 el 17/07/2019. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-SEDAJULIACA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-526659
Contratado — proceso cerrado
S/ 724,750.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE 01 CAMION CISTERNA PARA EL SERVICIO DE AGUA POTABLE EN EL DISTRITO DE CARACOTO - PROVINCIA DE SAN ROMAN - DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-SM-1-2019-SEDAJULIACA/CS-1
Publicado
06/02/2019
Inicio contrato
23/09/2019
Fin contrato
13/10/2019
Adjudicación
17/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EDILMAQ S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 721,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 724,750.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
081-2019-EPS- EPS SEDAJULIACA S.A./G.A./D.A.
Monto
Soles 721,000,00
23/09/2019 → 13/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-02-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-02-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
2019-07-01 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-07-01 · DOCX
Ver documento

Postores (16)

MAFFER MAQUINARIAS SELVA E.I.R.L.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
RPCBUS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
DIMAEQUIP PERU IMPORT EXPORT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JCM MOTORS S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 95 462
66 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 51,5%
Monto adjudicado: S/ 28 291 437
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 6 210 983
VEHICULOS MAQUINARIAS Y EQUIPOS S.A.C. - VEMAEQUIP S.A.C.
Ver historial
CUSCO MOTOR'S SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
EDILMAQ S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 619 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 109 633en disputa
22,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO PANDIA N° 383 JULIACA SAN ROMAN
Teléfono
051-321933