Licitaciones Perú
Contratación Corporativa de Seguros de Aviación para el Ejército...

Contratación Corporativa de Seguros de Aviación para el Ejército del Perú, Marina de Guerra del Perú y Fuerza Aérea del Perú

Agencia de Compras de las Fuerzas Armadas 25/10/2021 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-DPC/ACFFAA-1 de Agencia de Compras de las Fuerzas Armadas fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por USD 10,681,962.84 el 03/02/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-DPC/ACFFAA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10249-339
Con ganador — resultado confirmado
USD 16,285,835.24
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación corporativa de seguros de aviación para el Ejército del Perú, Marina de Guerra del Perú y Fuerza Aérea del Perú

CP-SM-2-2021-DPC/ACFFAA-1
Publicado
25/10/2021
Inicio contrato
02/03/2022
Fin contrato
01/03/2023
Adjudicación
03/02/2022
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 10,681,962.84
4 postores presentados Valor referencial USD 16,285,835.24 Se adjudicó 34,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2022
Monto
Dólar Norteamericano 4,330,120,66
Duración
364 días
02/03/2022 → 01/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-10-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-11-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-30 · PDF
Ver documento
PDF
2021-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
2021-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Entidad contratante

Agencia de Compras de las Fuerzas Armadas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV DE LA PERUANIDAD SN EDIFICIO QUIÑONES SN OFICINA P 8 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2098530