Licitaciones Perú
Suministro de Productos Carnicos Diversos: Chuleta de Cerdo,...

Contratacion de Suministro de Productos Carnicos Diversos: Chuleta de Cerdo, Menudencia de Res, Otras Aves, Carne de Cordero y Cuy para la Unidad Funcional de Alimentación de la Entidad

Despacho Presidencial Lima 14/07/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-DP-2 de Despacho Presidencial fue adjudicada a FRIGORIFICO Y COMERCIALIZADORA PAREDES S.A.C. - FRICOMP SAC por S/ 95,848.00 el 08/08/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-DP-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1133244
Contratado — proceso cerrado
S/ 104,075.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUMINISTRO DE PRODUCTOS CARNICOS DIVERSOS: CHULETA DE CERDO, MENUDENCIA DE RES, OTRAS AVES, CARNE DE CORDERO Y CUY PARA LA UNIDAD FUNCIONAL DE ALIMENTACIÓN DE LA ENTIDAD

LP-ABR-1-2025-DP-2
Publicado
14/07/2025
Inicio contrato
04/09/2025
Fin contrato
30/09/2026
Adjudicación
08/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FRIGORIFICO Y COMERCIALIZADORA PAREDES S.A.C. - FRICOMP SAC
Monto adjudicado
S/ 95,848.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 104,075.50 Se adjudicó 7,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 029-2025-DP
Monto
Soles 95,848,00
Duración
391 días
04/09/2025 → 30/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-08 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
Ver historial
863 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 5 181 144
279 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 219 555
75 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 642 048
66 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 063 758
54 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 129 893
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 310 738
13 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 69,2%
Monto adjudicado: S/ 3 360 973

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Despacho Presidencial acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 903 508en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Despacho Presidencial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON DE LA UNION SN LIMA LIMA
Teléfono
6305600