Licitaciones Perú
Compra de Ropa de Trabajo para el Personal de la Sub Gerencia de...

Adquisicion de Ropa de Trabajo para el Personal de la Sub Gerencia de Seguridad Ciudadana de la Municipalidad Distrital de Yanahuara

Municipalidad Distrital de Yanahuara Arequipa 07/08/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MDY/DEC-1 de Municipalidad Distrital de Yanahuara fue adjudicada a CONSORCIO ALFIL PERU por S/ 97,644.00 el 04/09/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MDY/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-420-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 97,650.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ROPA DE TRABAJO PARA EL PERSONAL DE LA SUB GERENCIA DE SEGURIDAD CIUDADANA DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE YANAHUARA

LP-ABR-6-2025-MDY/DEC-1
Publicado
07/08/2025
Inicio contrato
13/09/2025
Fin contrato
06/10/2025
Adjudicación
04/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALFIL PERU
Monto adjudicado
S/ 97,644.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 97,650.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 12-2025-MDY
Monto
Soles 97,644,00
Duración
23 días
13/09/2025 → 06/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-08-07 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-18 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-08-18 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO ALFIL PERU ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 223 244
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 723 735
105 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 786 000
272 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 134 124
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 99 950
Ver historial
315 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 394 000
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
17 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 794 823
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 44 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yanahuara acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 100 000en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yanahuara
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MIGUEL GRAU 402 YANAHUARA AREQUIPA
Teléfono
0