Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboracion del Expediente Detecnico de...

Contratación de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Detecnico de Saldo de Obra del Proyecto : " Mejoramiento, Ampliacion del Sistema de Agua y Desague de los 5 Barrios de la Localidad de Cajamarquilla, Distrito de Yanacancha - Pasco - Pasco" con Cui Nº 2313092

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 27/08/2025 1 empresa participaron

La licitación CP-ABR-31-2025-CS-GRP-2 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SANEAMIENTO CAJAMARQUILLA por S/ 200,000.00 el 05/09/2025.

Nomenclatura CP-ABR-31-2025-CS-GRP-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145807
Con ganador — resultado confirmado
S/ 200,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE DETECNICO DE SALDO DE OBRA DEL PROYECTO : " MEJORAMIENTO, AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA Y DESAGUE DE LOS 5 BARRIOS DE LA LOCALIDAD DE CAJAMARQUILLA, DISTRITO DE YANACANCHA - PASCO - PASCO" CON CUI Nº 2313092

CP-ABR-31-2025-CS-GRP-2
Publicado
27/08/2025
Adjudicación
05/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANEAMIENTO CAJAMARQUILLA
Monto adjudicado
S/ 200,000.00
1 postor presentado Valor referencial S/ 200,000.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 200 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060