Licitaciones Perú
Servicio de Alimentacion para Internos(as), Niños y Personal Que...

Contratacion de Servicio de Alimentacion para Internos(as), Niños y Personal Que Labora 24 X 48 Horas de los Establecimientos Penitenciarios de la Oficina Regional Sur

Inpe - Oficina Regional Sur Arequipa 17/07/2024 38 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-INPE/ORSA-1 de Inpe - Oficina Regional Sur Arequipa fue adjudicada a CONSORCIO AREQUIPA por S/ 4,153,773.00 el 06/06/2024. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-INPE/ORSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10267-2
Desierto — nadie ganó
S/ 7,894,439.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE ALIMENTACION PARA INTERNOS(AS), NIÑOS Y PERSONAL QUE LABORA 24 X 48 HORAS DE LOS ESTABLECIMIENTOS PENITENCIARIOS DE LA OFICINA REGIONAL SUR

CP-SM-2-2024-INPE/ORSA-1
Publicado
17/07/2024
Inicio contrato
01/11/2024
Fin contrato
31/10/2025
Adjudicación
06/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AREQUIPA
Monto adjudicado
S/ 4,153,773.00
38 postores presentados Valor referencial S/ 7,894,439.00 Se adjudicó 47,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2024-INPE/ORSA
Monto
Soles 7,664,948,90
Duración
364 días
01/11/2024 → 31/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2024-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-06 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2024-07-17 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-12 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-08-12 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

CONSORCIO AREQUIPA ★ Ganador
Ver historial
45 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 31,1%
Monto adjudicado: S/ 19 426 532
CONSORCIO ALIMENTO NATURAL EIRL - EMPRESA INVERSIONES CARALON EIRL
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 12 882 913
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
consorcio tacna 2024
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 185 750
CONSORCIO ALIMENTO NATURAL E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 832 400
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 950 105
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 491 728
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 247 200
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ALIMENTOS DEL SUR
Ver historial
CONSORCIO AREQUIPA ★ Ganador
Ver historial
45 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 31,1%
Monto adjudicado: S/ 19 426 532
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 505 879
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 9 363 572
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GASTRONOMICOS DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEGAPE S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO AREQUIPA SUREÑO
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 626 770
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 2 624 609
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO DE ALIMENTACION DEL SUR
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Inpe - Oficina Regional Sur Arequipa acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 433 894en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Inpe - Oficina Regional Sur Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIGLO XX S/N CERCADO - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA