Licitaciones Perú
Servicio de Carguío y Transporte de Roca de Cantera a Presa a Todo...

Contratación del Servicio de Carguío y Transporte de Roca de Cantera a Presa a Todo Costo para el Sub Proyecto: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua de Riego ¿ Presa Parcco, Distrito de San Jeronimo ¿ Andahuaylas ¿ Apurimac¿.

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 26/06/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-GRAP/OC-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a MRS CONSTRUCTORA CONTRATISTAS E INVERSIONES GENERALES E.I.R.L. por S/ 354,000.00 el 14/07/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-GRAP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1128374
Contratado — proceso cerrado
S/ 417,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CARGUÍO Y TRANSPORTE DE ROCA DE CANTERA A PRESA A TODO COSTO PARA EL SUB PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA DE RIEGO ¿ PRESA PARCCO, DISTRITO DE SAN JERONIMO ¿ ANDAHUAYLAS ¿ APURIMAC¿.

CP-ABR-5-2025-GRAP/OC-1
Publicado
26/06/2025
Inicio contrato
13/08/2025
Fin contrato
18/11/2025
Adjudicación
14/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MRS CONSTRUCTORA CONTRATISTAS E INVERSIONES GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 354,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 417,500.00 Se adjudicó 15,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO N° 2358
Monto
Soles 354,000,00
Duración
97 días
13/08/2025 → 18/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-06-26 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-07-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

97 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 310 979
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
Ver historial
73 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 2 402 637
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 732 451
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 135 000
280 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 6 618 829
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY