Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Formulacion del Estudio de Pre...

Contratacion del Servicio de Consultoria para la Formulacion del Estudio de Pre Inversion a Nivel de Ficha Tecnica de Mediana a Baja Complejidad y Elaboracion de Expediente Tecnico Definitivo del Proyecto: Creacion del Servicio de Practica Deportiva y Recreativa en los Distritos de Catacaos y Cura Mori de la Provincia de Piura-departamento de Piura

Gobierno Regional de Piura Sede Central Piura 20/03/2025 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2025-GRP-GRI-CS-CP-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CATACAOS por S/ 1,148,659.20 el 12/05/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2025-GRP-GRI-CS-CP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-48-59
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,148,659.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA FORMULACION DEL ESTUDIO DE PRE INVERSION A NIVEL DE FICHA TECNICA DE MEDIANA A BAJA COMPLEJIDAD Y ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO DEFINITIVO DEL PROYECTO: CREACION DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y RECREATIVA EN LOS DISTRITOS DE CATACAOS Y CURA MORI DE LA PROVINCIA DE PIURA-DEPARTAMENTO DE PIURA

CP-SM-9-2025-GRP-GRI-CS-CP-1
Publicado
20/03/2025
Inicio contrato
31/05/2025
Fin contrato
30/09/2025
Adjudicación
12/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CATACAOS
Monto adjudicado
S/ 1,148,659.20
23 postores presentados Valor referencial S/ 1,148,659.20

Contrato

Título
CONTRATO Nº055-2025-GRP
Monto
Soles 1,148,659,20
Duración
122 días
31/05/2025 → 30/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-12 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CATACAOS ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 148 659
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
396 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 360
165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 74 811
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
169 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 579 377
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
196 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600