Licitaciones Perú
Servicio de Una Empresa Especializada en Dirección Y/u...

Servicio de Una Empresa Especializada en Dirección Y/u Organización Y/u Operación Y/o Producción de Evento para Coordinar y Producir el Iii Congreso de Áreas Naturales Protegidas de Latinoamérica y el Caribe - Lima - Perú

La licitación CP-SM-2-2019-SERNANP-1 de Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp fue adjudicada a CLASSIS ESPECIALES EVENTOS S.R.LTDA. por S/ 891,213.00 el 31/07/2019. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-SERNANP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200260-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,123,998.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de una Empresa Especializada en Dirección y/u Organización y/u Operación y/o Producción de evento para Coordinar y Producir el III Congreso de Áreas Naturales Protegidas de Latinoamérica y el Caribe - Lima - Perú

CP-SM-2-2019-SERNANP-1
Publicado
20/06/2019
Inicio contrato
27/08/2019
Fin contrato
24/10/2019
Adjudicación
31/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CLASSIS ESPECIALES EVENTOS S.R.LTDA.
Monto adjudicado
S/ 891,213.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,123,998.00 Se adjudicó 58,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
060-2019
Monto
Soles 891,213,00
27/08/2019 → 24/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2019-06-20 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-12 · PDF
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
117 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 11 380 255
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAUS CLUSTER CREATIVO SAC
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 114 700
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 2 363 814
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OPEN 24 E.I.R.L.
Ver historial
ROMA GOURMET SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
STIMULUS S.A.
Ver historial
CLASSIS ESPECIALES EVENTOS S.R.LTDA. ★ Ganador
Ver historial
CIEN PIES PRODUCCIONES SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 899 918en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DIECISIETE (EX LOS PETIRROJOS) NO. 355 LIMA SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2243298